+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Фоторетушь - быть или не быть?!

Новичок mneznakomka на пути к лучшему

Фоторетушь - быть или не быть?!

Моя подруга – фотограф, ярая противница всякой фоторетуши, утверждает, что все, сделанные ею фото, должны оставаться в первозданном виде. Я же, как истинный дизайнер, вижу в ее фотографиях малейшие недочеты, всегда хочется что-то подправить и изменить.
    Как Вы считаете, стоит так категорично относиться ко всякой обработке фото или же, порой, ретушь лишь улучшает качество фотографии?

Новичок Magma_2011 на пути к лучшему Аватар для Magma_2011

По-моему, использовать фоторетушь или нет каждый решает для себя сам.
    Идеальное фото = профессиональный фотограф + высококлассная аппаратура. И то это не 100% гарантия.
    Ну, и многое зависит от области применения фото: для домашнего пользования, например, обработка фото необязательна.

Новичок nic_a на пути к лучшему Аватар для nic_a

Под ретушью можно конечно понимать разные действия. Если обработка в основном посвящена удалению недостатков кожи и внешности, снятых на фото людей, мне тоже не всегда нравятся такие снимки. А авторская работа с фотографиями, различные приемы и дополнения это совсем другое. Мне кажется это особое искусство и талант. Никого же не удивляют постановочные фото. Так почему же нельзя доработать их на компьютере.

Новичок Lolita_off на пути к лучшему Аватар для Lolita_off

Ретушь должна присутствовать - так хочет заказчик. Особенно, крупные портретные снимки - ну как тут обойтись без коррекции? Конечно, при современном уровне компьютеризации это делается быстрее и красивее. Ничего плохого в этом не вижу.

Новичок LnotDead на пути к лучшему

Противники фоторетуши напоминают мне староверов. Грамотная и аккуратная коррекция улучшит качество фотографий, главное не переборщить, знать меру и конечно уметь обрабатывать снимки.

Новичок greenfairy на пути к лучшему Аватар для greenfairy

В этом деле главное знать меру. Хороший пример - свадебное фото из ЗАГСов. Чаще всего лица молодоженов напоминают восковые маски. Я против такой ретуши! Лицо на фото должно быть живым.

Новичок Vlad на пути к лучшему Аватар для Vlad

Цитата Сообщение от nic_a Посмотреть сообщение
    Под ретушью можно конечно понимать разные действия. Если обработка в основном посвящена удалению недостатков кожи и внешности, снятых на фото людей, мне тоже не всегда нравятся такие снимки. А авторская работа с фотографиями, различные приемы и дополнения это совсем другое. Мне кажется это особое искусство и талант. Никого же не удивляют постановочные фото. Так почему же нельзя доработать их на компьютере.
    На мой взгляд, если под фоторетушью понимать устранение временных недостатков кожи, одежды или банальных пылинок, мусоринок на фото, то она вполне оправданна. Это ведь не совсем то, что "правда жизни".

Пользователь Elena30 на пути к лучшему

Снимки бывают разные, и нужно смотреть по ситуации. Если фотография представляет собой художественную ценность, то ничего ретушировать не следует. Если же необходимо убрать какие-либо изъяны, например, во внешности человека, то такая обработка будет незаменима.

Пользователь vowaka на пути к лучшему

В этом случае ретушь просто необходима

+ Ответить в теме

Ваши права