+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Срок годности пленки

Новичок Strelec1983 на пути к лучшему

Срок годности пленки

Подскажите пожалуйста,существует ли ограничения по срокам хранения проявленной фотопленки?Не влияет ли время на ее качество?И как вообще лучше всего хранить такую пленку?

Новичок Alla_22 на пути к лучшему Аватар для Alla_22

Срок годности довольно большой в проявленной фотопленке, и обязательно нужно хранить в темном месте, в коробочке чтобы она не припадала пылью, тогда она может сохранятся длительное время.

Местный myname на пути к лучшему

У меня есть пленки, которым уже более 10 лет и они в хорошем состоянии. Я храню их в коробочках из диафильмов и шкафу. И хотя у меня есть цифровой фотоаппарат, пленку я выбрасывать не собираюсь.

Новичок Анна на пути к лучшему Аватар для Анна

Сроки хранения, конечно, есть. Проявленная пленка может сохранять хорошее качество фото не более 3-х лет, хотя ей можно продлить жизнь, храня её в темноте и упаковке, тогда лет так 10 всё будет хорошо, но фотографии будут отличаться от тех, которые вы напечатали сразу после проявки.

Новичок Taser на пути к лучшему Аватар для Taser

А вообще ученные рекомендуют хранить всю важную информацию на пленки, так как прогресс быстро растет и в скором времени не будет таких устройств, чтобы прочитывали диски или флэшки.

Новичок Natali723 на пути к лучшему Аватар для Natali723

Вообще-то у каждой пленки есть граничный срок годности. Со временем проявленная фотопленка (особенно цветная) может изменить контрастность, цвет может дисбалансировать в сторону желто-зеленых цветов, также теряется четкость изображения и нарушается зернистость. Коротко говоря - пленка не самый лучший способ сохранения фото.
    Последний раз редактировалось Natali723; 19.01.2011 в 17:49.

Новичок сергей11 на пути к лучшему Аватар для сергей11

У меня хранятся плёнки, которые снимал отец лет 40 назад. Качество нормальное. Несколько лет назад я даже с них печатал! Храню в герметичной коробке в сухом месте.

Новичок Ярослава на пути к лучшему

Недавно при ремонте нашли на антресолях плёнку, которой больше 8 лет. Лежала в чёрном футляре. сделали фотографии с этой плёнки - качество изумительное! Даже не верится !Получается, что может храниться много лет, если в хороших условиях!

Пользователь Quarx на пути к лучшему Аватар для Quarx

Моим первым плёнкам уже более 25-ти лет, но качество изображения, полученного с них, если и изменилось, то очень незаметно. Но плёнки чёрно-белые. В цветных может быть изменение цвета слоёв с течением времени, хотя это скорректируется при предпечатной подготовке.

Новичок VladimirK на пути к лучшему Аватар для VladimirK

Недавно доставал свои старые пленки, снятые еще в детстве. Самым старым 30 лет. Причем просто лежали в коробочке. В нормальном состоянии, бери печатай. Есть и цветные, 10-14-летней давности, тоже нормальное состояние. Думаю, пленки могут еще много лет храниться. Хотя лучше, конечно, перевести самые ценные кадры в цифровое представление.

+ Ответить в теме

Ваши права