+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Как отсканировать фотопленку в домашних условиях?

Новичок parik на пути к лучшему

Как отсканировать фотопленку в домашних условиях?

Есть ли у кого-нибудь опыт сканирования фотопленок без использования спец. сканера? Возникла необходимость как-нибудь оцифровать имеющиеся негативы. Когда-то попадалась схема самодельного приспособления для этой цели. Суть способа заключается в том, что пленка подсвечивается мощными светодиодами и это дело снимается цифровой камерой. К сожалению, подробности были мной позабыты. Если кто сможет помочь советом в этом вопросе, буду очень признателен.

Новичок katorzhanin на пути к лучшему

Уважаемый parik, столкнулся с подобной же проблемой. Не об этой ли статье Вы пишите? http://www.takefoto.ru/articles/svoi..._svoimi_rukami Предлагаю объединить усилия в попытках решения проблемы. Я сам, увы, весьма неуверенный пользователь - возраст тому причина. Но, возможно, сообща будет легче справиться. Видел сканер, позволяющий копировать негативы, как 35мм, так и большего формата, как у меня 6Х9 и 6Х6. Попытаюсь узнать его модель и маркировки. Он находится в офисе наших соседей, профессионально занимающихся копированием.
    Последний раз редактировалось katorzhanin; 14.01.2011 в 08:56.

Пользователь Quarx на пути к лучшему Аватар для Quarx

Спасибо за ссылку. Самым трудным для самодельного устройства сканирования на основе фотоаппарата было найти подходящий источник света. Я использовал мощный светодиод тёплого белого свечения и фотоаппарат Canon A470 в режиме "Супермакро". Лампы накаливания давали красный оттенок, а энергосберегайки - зелёный. Надо будет попробовать с монитором, как в статье. Плёнку резал на кадры и вставлял в пластмассовые рамочки для слайдов.

Новичок VladimirK на пути к лучшему Аватар для VladimirK

Меня тоже занимала эта проблема. Я пытался фотографировать цифровиком изображение на бумаге, получаемое из фотоувеличителя. Но качество оставляло желать лучшего, да и времени уходило море. Я оставил эти попытки, как неудачные. До такого не додумался, хочется попробовать.

Новичок Stacy08 на пути к лучшему

Читала где-то невероятный способ сканирования пленки с помощью цифрового фотоаппарата, лампы и пакета из под сока )) В принципе, идея практически гениальна ))

Новичок katorzhanin на пути к лучшему

2 Stasy08 А можно поподробнее ) ? Может попробуете найти первоисточник и ссылочку кинуть?

Новичок Yagatka на пути к лучшему Аватар для Yagatka

Вот у меня есть сканер и специальная вставка для сканирования пленок. Результат далек не то, что от совершенства, а даже просто от хорошего качества. Так что это не панацея. А идея насчет подсветки и цифровика мне нравится. Только действительно надо подобрать нужный свет.

Новичок VladimirK на пути к лучшему Аватар для VladimirK

На одном из сайтов находил способ, как своими руками сделать приспособление для сканирования. Использовался цифровой фотоаппарат, а в качестве света - белый экран ж/к монитора. Сам пробовал, получилось более-менее, но весь свой архив пленок пока не переводил, для этого нужно очень много свободного времени.

Пользователь dobavka80 на пути к лучшему Аватар для dobavka80

Это конечно хорошо, что можно сделать сканирование фотопленки в домашних условиях, но не проще обратиться в фотосалон и за 1 доллар отсканировать всю катушку в цифровой вариант?
    Ненормальный я немножко

Пользователь Elena30 на пути к лучшему

Способ самостоятельного сканирования пленки, конечно, интересный, но какова вероятность того, что пленку можно просто-напросто таким образом испортить?

+ Ответить в теме

Ваши права